Помогите решить задачу по физике. Определите потенциальную энергию точечного заряда 10 - 6

степени микрокулон расположенного в точке электростатического провода с потенциалом 2 киловольт​

Ответы на вопрос

Отвечает Карцев Саша.

q=10⁻⁶мкКл

φ=2кВ

W-?

переведем величины в СИ

q=10⁻¹²Кл

φ=2*10³В

потенциальная энергия поля точечного заряда

W=qφ

подставим

W=10⁻¹²*2*10³=2*10⁻⁹Дж=2нДж