Задания по физике Задачи на тему «Напряженность поля и потенциал» 1. В некоторой точке поля на

заряд 1 Кл действует сила 100 Н. Найти напряженность поля в этой точке. 2. Какая сила действует на заряд 6 мкКл , помещенный в точку, в которой напряженность электрического поля равна 500 В м ? 3. Найти напряженность поля заряда 16 нКл в точках, удаленных от заряда на 4 см и 8 см. 4. Какую работу совершает электрическое поле при перемещении заряда 10 нКл : 1) из точки с потенциалом 800 В в точку с потенциалом 300 В? 2) из точки с потенциалом -200 В в точку с потенциалом 300 В? 5. при перемещении заряда между точками с разностью потенциалов 1 кВ электрическое поле совершило работу 50 мДж. Чему равен заряд?

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Парвиз.

Ответ:

Объяснение:

. В некоторой точке поля на заряд 1 Кл действует сила 100 Н. Найти

напряженность поля в этой точке.

E=F/q=100/1=100 Н/Кл

2. Какая сила действует на заряд 6 мкКл , помещенный в точку, в которой

напряженность электрического поля равна 500 В

м

?       F= E*q=500*6*10^-6=3 мН

3. Найти напряженность поля заряда 16 нКл в точках, удаленных от заряда на

4 см и 8 см.

E1= kq/r^2  = 9*10^9*16*10^-9/16*10^-2=900 Н/Кл    E2=E1/4=225 Н/Кл

4. Какую работу совершает электрическое поле при перемещении заряда 10

нКл : 1) из точки с потенциалом 800 В в точку с потенциалом 300 В? 2) из       А1=g(Ф1-Ф2)=10*10^-9*500=5 мкДж

точки с потенциалом -200 В в точку с потенциалом 300 В?

А2=10*10^-9(-200-300)=-5мкДж

5. при перемещении заряда между точками с разностью потенциалов 1 кВ

электрическое поле совершило работу 50 мДж. Чему равен заряд?

A=q*U

q=A/U=50*10^-3/1000=50 мк Кл