Ответ должен получиться - 248 кг. Воздушный шар объёмом 200 м^3 наполнен водородом. Масса

оболочки шара равна 10 кг. Груз какой массы может поднять этот шар? (С решением пожалуйста!)

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюченкова Эльвира.

По закону Бернулли (m+M)*V^2  = p*R*P. m - масса оболочки, M - масса груза. V - объём шара, р - плотность водорода, P - плотность воздуха, R - универсальная газовая постоянная.

Отсюда M = p*R*P/V^2 - m