Довжина прямокутникаа1,25 рози більша за ширину. Знайди йогоплощу,якщо периметр прямокутника

дорівнюе 66.6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Коркишко Никита.

P = (a + b) · 2 - формула периметра прямоугольника

Пусть а = х (см) - ширина, тогда b = 1,25х (см) - длина. Уравнение:

х + 1,25х = 66,6 : 2

2,25х = 33,3

х = 33,3 : 2,25

х = 14,8 (см) - ширина (а)

14,8 · 1,25 = 18,5 (см) - длина (b)

S = a · b = 14,8 · 18,5 = 273,8 (см²) - площадь прямоугольника

Вiдповiдь: 273,8 см².