Воздушный шар объёмом 200 м3 наполнен водородом. Масса оболочки шара равна 10 кг. Груз какой массы

может поднять этот шар? а) - 250 кг. б) - 240 кг. в) - 248 кг. г) - 230 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Никита.

Чтобы узнать, какой массы груз может поднять воздушный шар, надо рассчитать подъёмную силу шара.
Fпод=Fa - Pш, где Рш=Рводор+Робол.
Рводор=ρводор*g*Vш
Робол=m(обол)*g
Fпод=ρ(возд)*g*Vш - (ρводор*g*Vш+mоб*g)
Fпод= 1,29*10*200-(0,09*10*200+10*10)=2300Н
Обладая такой подъёмной силой, данный шар сможет поднять груз:
m=Fпод/g=2300Н/10=230кг
Ответ: г)230 кг