РЕБЯТА УМОЛЯЮ Воздушный шар объемом 240 м3, заполненный водородом при температуре 300 К, поднимает

полезный груз массой 300 кг. Какой полезный груз сможет поднять воздушный шар, если заполнить его горячим воздухом при температуре 400 К? До какой температуры можно нагреть воздух, чтобы воздушный шар мог поднять такой же груз, как и при заполнении его водородом?

Ответы на вопрос

Отвечает Красножёнов Андрей.
1. Ha 190 кг меньше - разница масс водорода и воздуха в шаре.2. 300*29/2=4350 K, многовато будет для шара, может сгореть.При заполнении горячим воздухом получаем F2=693 Н. Узнаем нужную температуру при равенстве этих сил, T=4300 К.Массу полезного груза можно узнать из соотношения этих сил.это максиму а T=4300К это ответ(
Дано:
V=240м3
Tводород=300К
Tвоздух=400К
Своздуха=1000Дж/кг*C
 Найти: Т=? F2=? Q=?
решение доп.
Q=cm(T2-T1)=c*V*(T2-T1)=1000 Дж/кг*C *240м3*(400-300)=24*10^6 Дж