Какую силу надо приложить чтобы удержать в воде гранитную плиту объемом 0,8м3. Плотность воды 1000

кг/м3 , а плотность гранита 2600кг/м3 20 БАЛЛОВ Срочно С дано И решениемПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Рамиль.

Дано:

V = 0,8 м³

ρв = 1000 кг/м³

ρг = 2600 кг/м³

___________________

F - ?

1)

Вес плиты в воздухе:

P = m*g = ρг*V*g = 2600*0,8*10 = 20 800 Н

2)

Сила Архимеда:

Fₐ = ρв*g*V = 1000*10*0,8 = 8 000 Н

3)

Сила:

F = P - Fₐ = 20 800 - 8 000 = 12 800 Н    или   12,8 кН

Отвечает Королев Дима.

Дано: V=0,8 м3 p=2600 кг/м3  pж=1000 кг/м3  F-?   F=m*g-Fa=p*g*V-pж*g*V=g*V*(p-pж)=10*0,8*(2600-1000)=12800 Н