Железобетонная плита размером 3,5 м на 1,5 м на 0,3 см полностью погружена в воду. Вычислите

архимедову силу, действующую на неё со стороны воды, плотность которой примите за 1000 кг/м3. Ускорение свободного падения - 10 Н/кг. Ответ запишите в СИ с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Вережак Саня.
Дано: a=3,5 м; b= 1,5м; h=0,3 см; pо=1000 кг/м^3; g=10 Н/кг

СИ: 0,003 м

Формулы: Fa=pоgV; V=abh

Решение:

1)V=abh=3,5м×1,5м×0,003м=0,01575м^3

2)Fa=pogV=1000 кг/м^3×10 Н/кг×0,01575м^3=157,5 Н

Ответ: 157,5 Н