Железобетонная плита размером 3,5 х 1,5 х 0,2 м полностью погружена в воду. Вычислите архимедову

силу, действующую на плиту. Железобетонная плита размером 4x0,3x0,25 м погружена в воду на половину своего объема. Какова архимедова сила, действующая на нее? Чему равна архимедова сила, действующая в воде на тела объемом 125 см3 из стекла, пробки, алюминия, свинца? ВСЕ ЗАДАЧИ РЕШИТЬ БЕЗ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ СТЕПЕНЕЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Sherov Sher.

Ответ:

1)

F=p*g*V

V=3,5*1,5*0,2=

F=1000*10*1,05=10,5 кН

2)F=p*g*V

V=4*0,3*0,25=0,3 м3

F=1/2(1000*10*0,3)=1,5 кН

3).

рст=2,5*10^3

Так как тела из стекла, алюминия и свинца тонут в воде.

У всех одинаковый объем,значит на них будет действовать одинаковая сила Архимеда

Fa=1000*10*125*10^-6=1,25кН

Тело из пробки плавает на воде, Fa=F

Сила Архимеда равна силе тяжести :

F=mg=p*V*g=0,24*10^3*125*10^-6*10=0,3Н

Ответ :Fa=1,25 кН

F=0,3Н