Переводная промежуточная аттестация по физике Вариант 1 1) Определите скорость автомобиля в

(м/c), проехавшего шоссе длиной 2,4 км за 10 минут? Ответ: 2) Скорость автомобиля «Феррари» равна 360 км/ч. Какой путь пройдет этот автомобиль с такой скорость за 20 минут? Ответ: 3) Благодаря диффузии? 1. нагревается воздух в комнате при включённых батареях отопления 2. происходит движение влаги вверх по стеблю растения 3. распространяются запахи 4. растекается вода по поверхности стола Ответ: 4) Каково значение архимедовой силы, действующей на полностью погружённую в море батисферу объёмом 4 м3? Плотность морской воды 1030 кг/м3. Ответ: 5) Железобетонная плита размером полностью погружена в воду. Вычислите архимедову силу, действующую на плиту. Плотность воды 1000 кг/м. Ответ: 6) Книга лежит на столе. Масса книги равна 0,6 кг. Площадь её соприкосновения со столом равна 0,08 м. Определите давление книги на стол. Ответ: 7) Автомобиль проехал равномерно расстояние 3 км. Сила тяги автомобиля 6 кН. Какую работу совершила сила тяги автомобиля? Ответ: 8) Штангист поднимает гирю массой 48 кг на высоту 5 м. Какую работу он при этом совершает? Ответ: 9) Лыжник за 10 с, совершил работу 4800 Дж. Какую мощность он при этом развил? Ответ: 10) Двигатель мощностью 2,1 кВт работал 7 минут. Какую работу он при этом совершил? Ответ: 11) Выразите массы тел 5 г, 60 т в единицах СИ. Ответ: 12) Картофелина массой 0,078 кг имеет объём 0.0001 м3. Определите плот-ность картофеля. Ответ выразите в единицах СИ. Ответ: 13) Объём чугунного ядра корабельной пушки 8000 см3. Определите массу ядра, если плотность чугуна 13 г/см Ответ: 14) Чему равна сила тяжести, действующая на крота массой 120 г? Ответ: 15) Определите массу тела, если на него действует сила тяжести 3450 Н. Ответ: срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Дарья.

№1

2,4 км = 2400 м

10 минут = 600 секунд

v = S/t

v = 2400м / 600 с. = 4 м/c

Ответ: 4 м/с

№2

360 км/ч = 100 м/с

20 минут = 1200 секунд

S = v*t

S = 100 м/с * 1200 с = 120000 м = 120 км

Ответ: 120 км

№3

Ответ: 3

№4

F Архимеда = p*g*V

F Архимеда = 1030 кг/м^3 * 10 Н/кг * 4 м^3 = 41200 Н = 41,2 кН

Ответ: 41,2 кН либо 41200 Н

№5 - размер плиты не указал

№6

p = F/S

p = mg/S

p = 0,6 кг * 10 Н/кг / 0,08 = 750 Па

Ответ: 750 Па

№7

S = 3000 м

F = 6 кН = 6000Н

A = F*S

A = 6000 Н * 3000 м = 18 000 000 Дж = 18 000 кДж

Ответ: 18 000 кДж

№8

A = F * S = mg * h

A = 48 * 10 * 5 = 2400 Дж

Ответ: 2400 Дж