СРОЧНООО!!! Два одинаковых металлических шарика заряжены одноименными зарядами. Величина заряда на

одном шарике в n раз больше, чем на другом. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее расстояние, много больше размеров шарика. Сила взаимодействия между шариками изменилась:​

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Михаил.

F=kq₁q₂r² - закон Кулона

сила взаимодействия зарядов q и nq

F₁=knq²/r²

найдем заряды шариков после соприкосновения -шарики одинаковые, поэтому заряды складываются и делятся на 2, тогда

q₂=(q+nq)/2=q(1+n)/2

тогда сила взаимодействия станет

F₂=kq²(1+n)²/4r²

найдём как изменилась сила взаимодействия

F₂/F₁=kq²(1+n)²/4r²/knq²/r²

при делении дроби на дробь, вторая дробь переворачивается, тогда

F₂/F₁=(1+n)²/4n