1.С какой силой взаимодействую друг на друга два точечных электрических заряда по 10*10^-8 Кл и

15*10^-8 Кл, находящиеся на рсстоянии 5см друг от друга?   2.Два одинаковых металлических шарика заряжены равными по модулю,но разноименными электрическими зарядами.Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее расстояние.Как изменилась сила взаимодействия между шариками?   3.Сила взаимодействия между двумя точечными эл. зарядами равна 8Н. Чему будет равна сила взаимодействия если каждый заряд уменьшить в 2 раза?   4.На каком расстоянии  находятся друг от друга точечные эд. заряды 2*10^-9 Кл и 5*10^-9 Кл, если они взаимодействуют друг с другом с силой 9мН?   Пожалуйста помогите с решением и объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Панарина Владислава.

1
F = k q1*q2 /r^2 =9*10^9 * 10*10^-8*15*10^-8 / 0.05^2 =0.054 Н = 54 мН

2

после касания заряды шариков равны 0  - сила электрического взаимодействия равна 0

3

F1 = k q1*q2 /r^2 = 8 Н

F2 = k q1/2*q2/2 / r^2 =1/4 *k q1*q2 /r^2 =1/4 *F1 =1/4*  8 Н= 2H

4

F = k q1*q2 /r^2

r = √ k q1*q2 / F =√ 9*10^9 * 2*10^-9*5*10^-9 / 0.009 = 0.003 м = 3 мм

Отвечает Киевский Камран.

1)F=k*(q1*q2)в модуле/r^2=9*10^9*(10*10^-8*15*10^-8)/0,05^2=6*10^-3

 

Ответ:6*10^-3 Н

 

2)Шарики нейтролизовали заряды друг друга. Их заряды стали равными 0. Сила их взамодействия тоже стала равна 0.

 

3)Сила взаимодействия прямо пропорциональна произведению зараядов-закон Кулона! Тоесть если каждый заряд уменьшит в 2 раза, то сила взаимодействия уменьшится в 4 раза!

 

4)F=k*(q1*q2)в модуле/r^2; Отсюда r=корень из(k*q1*q2)в модуле/F)=(9*10^9*2*10^-9*5*10^-9)/9*10^-3=3,16*10^-3 

 

Ответ:3,16*10^-3 см