Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью 0,01 Гн и конденсатора ёмкостью 4мкФ.

Амплитудное значение заряда на пластинах конденсатора 4*10^-6 Кл. Определите максимальное значение силы тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Трофим.

Ответ:0,02А=20 мА

Объяснение: q₀²/2C=LI₀²/2.   q₀²/C=LI₀².     q₀²=LI₀²C.   I₀=√q₀²/CL=q₀/√(CL).

I₀=4•10⁻⁶/√(4•10⁻⁶•0,01)=4•10⁻⁶/(2•10⁻⁴)=2•10⁻²=0,02 A