Железный поплавок якорной мины при массе 20 кг имеет объем 100 литров. С какой силой поплавок

натя­гивает трос якоря, удерживающий поплавок под водой? СРОЧНО!!! ДАМ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Поцукова Лада.

Ответ:

F=800 H

Объяснение:

m=20 кг

V=100 л=0,1 м³

ρ=1000 кг/м³

F=?

F=Fa-P=Fa-m*g

Если поплавок удерживается под водой, то сила Архимеда определяется весом воды объема,  равного полному объему поплавка

Fa=ρ*V*g ⇒ F=ρ*V*g-m*g=g*(ρ*V-m)=10*(1000*0,1-20)=10*80=800 Н