Вычисли, за какое времялуч света пройдёт по оптоволоконному кабелю длиной L=97 км,

если предельный угол отражения вещества, из которого выполнена сердцевина оптического волокна, αпр =60° (показатель преломления оболочки оптического волокна равен 1).  Ответ (округли до сотых):  мс.Ответить!​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербак Егор.

Путь луча S при больших углах падения = отражения с достаточной степенью точности равен длине кабеля L (по прямой, по оси), тогда:

L=vt, v=c/n, по условию sin60= n2/n1=1/n, n=1/sin60, искомое t=L*n /c= 97*10^3* 2/(3*10^8* √3)=≈ 0.37 мс