Тело массой m тянут по гладкому горизонтальному столу двумя последовательно

соединенными пружинами, жесткость которых равнаk1 и k2. Найти суммарное удлинение пружин, если приложенная сила равна F. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Аня.

Объяснение:

1. при последовательном соединении пружин

|F| = |F1| = |F2|

2. x = x1 + x2

F = k1 * x1 = k2 * x2;

x1 = F/k1; x2 = F/k2

x = F/k1 + F/k2;

x = \frac{F*k2 + F*k1}{k1 * k2} = F \frac{k1 + k2}{k1 * k2}