ДИФРАКЦИОННАЯ РЕШЕТКА, ИМЕЮЩАЯ 500 ШТРИХОВ НА 1 ММ, ПОЗВОЛЯЕТ НАБЛЮДАТЬ МАКСИМАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК

СПЕКТРА - ЧЕТВЕРТЫЙ. ЭТО ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ НА РЕШЕТКУ НОРМАЛЬНО К ЕЕ ПОВЕРХНОСТИ ПАДАЕТ СВЕТОВАЯ ВОЛНА ДЛИНОЙ ...(НМ)?

Ответы на вопрос

Отвечает Безносов Кирилл.

Условие максимумов для диф. решетки: d sin(a) = kL

Отсюда порядок максимума k: k = d sin(a)/L

Наибольший порядок максимума будет, когда sin (a) примет наибольшее значение, т. е. = 1: k(max) = d/L

d = 1/500 мм = 0,002 мм = 2*10^(-6) м

k(max) = 2*10^(-6)/520*10^(-9) = 3,8

k(max) = 3