Помогите перевести в обычную дробь пожалуйста. 0.38 и 3.16Если можно с объяснением.​


Ответы на вопрос

Отвечает Безверхня Яна.

0,38=\frac{38}{100}=\frac{19\cdot 2}{50\cdot 2}=\frac{19}{50}\\\\\\3,16=3+\frac{16}{100}=3+\frac{4\cdot 4}{4\cdot 25}=3+\frac{4}{25}=3\frac{4}{25}=\frac{3\cdot 25+4}{25}=\frac{79}{25}

Отвечает Махова Катя.

Ответ:

1. \frac{19}{50} .

2.\frac{79}{25} = 3\frac{4}{25}

Решение:

1. 0,38 = ?

У нас есть два знака после запятой, так что дробь будет со знаменателем 100 (два нуля) и нулевой целой частью:

0,38 = 0 + \frac{38}{100} = \frac{38}{100} = \frac{2 * 19}{2 * 50} = \frac{19}{50}.

2. 3,16 = ?

У нас есть два знака после запятой, так что дробь будет со знаменателем 100 (два нуля) и целой частью, равной трем:

3,16 = 3 + \frac{16}{100} = 3 + \frac{4*4}{4*25} = 3 + \frac{4}{25} = \frac{79}{25} = 3\frac{4}{25}.

Удачи!