Помогите, пожалуйста, с решением задач. 1. Какова плотность сжатого воздуха при 0 градусах Цельсия

и давления 0,17 МПа в канистре (или чем-то там не суть х)) автомобиля "Волга"? 2. Дифракционная решетка с периодом 2,5 Мкм освещается монохроматическим светом с длиной волны 600 Нм. а) Сколько штрихов нанесено на решетку если ее длина 2 см? б) Под каким углом виден дифракционный максимум первого порядка?в) Какой максимальный порядок спектра можно наблюдать в этом опыте?

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонченко Василина.

p(плотность)=3P(давление)/V^2

V=корень3RT/M=15,34(м/c)

R=8,31(постоянная)

M=29(молярная масса воздуха) 

T=273 К(температура) отсюда

p(плотность)= 0,51*10^6/235.31=0,00216*10^6=2160