Тело вращается вокруг оси радиусом 90 см. Определите центростремительное ускорение тела и ее

линейную и угловую скорости, если период обращения 4 минуты

Ответы на вопрос

Отвечает Басидаш Елизавета.

Ответ:

ω = 2*3,14/(4*60) ≈ 0,026 рад/с

υ = 2*3,14*0,9/(4*60) ≈ 0,024 м/с

a = (2*3,14*0,9/(4*60))²/0,9 ≈ 0,0006 м/с²

Объяснение:

R = 90 см

T = 4 мин

ω - ?

υ - ?

a - ?

ω = 2π/T;     υ = ωR;     a = υ²/R