шарик равномерно движется по окружности радиусом 3 м, совершая полный оборот за 10 с. Определите

его скорость и ускорение​

Ответы на вопрос

Отвечает Тучина Светлана.

Скорость 'лин' = путь 'длина окруж. 2пR' делишь на время одного из оборота 'период=10 сек.'

v = 2пR / T . v = 2*3,14*3 / 10 =1,884м/c.

Ускорение (Центрост.) =

= а =v^2 / R . a = 1,884^2 / 3 =1,183м/c^2.

Равен - v=2м/c, a =1,2м/c^2.