аэростат поднимается с аэродрома вертикально вверх с ускорением 2 м/с². через 5 секунд от начала

его движения из него выпал предмет. через какое время (с) этот предмет упадет на землю? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

3,6 с

Объяснение:

Дано:

a = 2 м/с²

t₀ = 5 с

___________

t - ?

1)

Скорость аэростата в момент выпадения груза:

V₀ = V₀₁ + a·t₁ = 0 + 2·5 = 10 м/с

Высота подъема аэростата в этот момент:

Н = Н₀+V₀₁·t₁+a·t₁²/2 = 0+0·5+2·5²/2 = 25 м

2)

Теперь рассматривает движение только груза. Теперь ускорение тела - это ускорение свободного падения тела.

Груз поднимется на высоту:

Нmax = H + V₀² / (2·g) = 25 + 10²/10 =  35 м

Время подъема груза:

t₂ = V₀/g = 10/10 = 1 с

Время падения груза с максимальной высоты найдем из формулы:

Hmax = g·t₃²/2

t₃ = √ (2·Hmax/g) = √(2·35/10) ≈ 2,6 c

Итак, общее время движения груза:

t = t₂ + t₃ = 1 + 2,6 = 3,6 с