Сколько надо сжечь спирта,чтобы нагреть 2 кг воды от 15°C до 80°C,считая,что вся

теплота,выделившаяся при сгорании спирта,пойдёт на нагревание воды?​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбатков Тимур.

Ответ:

Объяснение:

mv=2 кг

t1= 15°C

t2= 80°C

cv= 4200 кг/(Дж*К)

λс=25*10^6 Дж/кг

mc =?

mc*λc=mv*cv*(t2-t1)

mc = mv*cv*(t2-t1) / λc=2*4200*(80-15) / 25*10^6 = 0.022 кг = 22 грамма.

1 0