Тело движется по окружности радиусом 5 м и совершает за 30 секунд 6 полных оборотов. Найди период,

частоту, скорость, угловую скорость и центростремительное ускорение ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Я НЕ ПОНИМАЮ!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.

Ответ:

Период-это сколько времени уходит на 1 полный оборот, т.е.

T=t/N=30/6=5 секунд

Частота это обратная величина периода, т.е.

v=1/Т=1/5=0,2 Гц

Угловая скорость w=2pi/T=6,28/5= 1,256 рад/с

V=w*R=1.256*5=6,28 М/с

aц=V^2/R=7,88768 м/с^2