1. Тело проходит половину окружности радиусом 50 см за 3,14 с. Какова линейная скорость движения

тела?2. тело движется по окружности радиусом 2 м с линейной скоростью...(ответ предыдущей задачи). Какова угловая скорость движения тела?3. Угловая скорость движения тела...(ответ предыдущей задачи). Сколько оборотов в минуту делает тело?4. Тело движется по окружности с частотой...(ответ предыдущей задачи) оборотов в минуту. Найдите линейную скорость его движения, если радиус окружности 2 м.5. Тело движется по окружности радиусом 25 см с линейной скоростью...(ответ предыдущей задачи). Каково центростремительное ускорение движения тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Влад.

1.
R = 50 см = 0,5 м
t = 3,14 c
v-?

v= \frac{2 \pi R}{T} ,  T=2t

v= \frac{ \pi R}{t}

v= \frac{3,14*0,5}{3,14} =0,5 м/с

2.
R = 2 м
v=0,5 м/с
ω - ?

 v= \frac{ \pi R}{t} ,   T= \frac{2 \pi R}{v}

 ω =  \frac{2 \pi }{T}  

 ω =  \frac{v}{R}  

 ω =  \frac{0,5}{2}=0,25 (рад/с)

3.
  ω = 0,25 рад/с
t = 1 мин = 60 с
ν - ?
ω = 2πν 

 ν = ω/2π 
 ν = 0,25/2*3,14=3,98 об/с = 239 об/мин

4. 
ν = 239 об/мин
 R = 2 м
v-?

v= \frac{2 \pi R}{T} , T = 1/ν 

v=2 \pi Rν 

v=2*3,14*2*239=3002 м/мин