Лыжник проходит 3 км со скоростью 5,4 км/ч, а следующие 1 км. со V = 10 м/сек. Определите среднюю

скорость лыжника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойков Виктор.

v₁ = 5,4 км/ч = 1,5 м/с

Время на преодоление лыжником первого участка:

          t₁ = S₁/v₁ = 3000 : 1,5 = 2000 (с)

Время на преодоление лыжником второго участка:

          t₂ = S₂/v₂ = 1000 : 10 = 100 (c)

Средняя скорость движения равна отношению всего пути ко всему времени движения:

     \displaystyle \tt v_{cp.}=\frac{S}{t}=\frac{S_{1}+S_{2}}{t_{1}+t_{2}}=\frac{3000+1000}{2000+100}=\frac{4000}{2100}\approx1,9 \ (m/c)    

Отвечает Щукин Володимир.

Ответ:

≈ 2 м/с

Дано :

S1= 3 км = 3000 м

Uлыжника - 5.4 км/ч - 1.5 м/с

U2 = 10 м/с

t1 = S1 : U1

Решение.

1) t1 = s1:u1

t1 = 3 км : 5.4 км.ч = 3000м : 5400с = ≈ 0.555...

2) Uср - 3км+1км : 5400+0.555 = 2.333≈2м/с

Ответ : Uср ≈ 2 м/с