Катер прошел первую половину пути со скоростью в два раза большей, чем вто-рую. Средняя скорость на

всем пути составила 1 м/с. Найти скорость катера на пер-вой половине пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Костя.

Ответ:4/3м/с.

Решение:

х- скорость катера на второй половине.

2х- скорость катера на первой половине.

Получаем такое уравнение

(2х+х)/2=1

Домножаем правую часть на 2, тем самым приводя её к общему знаменателю.

Получаем 3х=2

х=2/3

Ищем 2х, 2х=2/3×2=4/3=1 1/3