Мальчик массой 53 кг бежит со скоростью 3,3 м/с навстречу тележке массой 52 кг, движущейся со

скоростью 4,5 м/с, и вскакивет на неё. Определи скорость тележки в тот момент, когда мальчик вскочил на неё.

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Александра.

По закону сохранения импульса

m1*V1-m2*V2=(m1+m2)*V'

V'=(m1V1-m2V2)/(m1+m2)

V1=(53*3,3-52*4,5)/(53+52)=

(174,9-234)/105=-0,56 м/с в сторону первоначального движения тележки.