На газовой плите испаряют воду массой 3 кг, имеющую температуру 25 °С. Газ какой массы нужно для

этого сжечь? Потери энергии не учитывать. Удельная теплота сгорания газа44МДж/кг, удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг °С), удельная теплотапарообразования воды 2,3 МДж/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобруйский Дмитрий.
Исползуем формулу:
Q=Q1+Q2,эту формулу используем потому что, нужно кипетить воду и еще превращать его паровое состояние
Q1=cm(t-t0)
Q2=rm
решение:
Q1=4200Дж/кг*С*2кг*(100°С-40°С)=504кДж
Q2=2.3*10^6Дж/кг*2кг=4.6*10^6Дж=4600кДж
Q=504кДж+4600кДж=5004кДж=5МДж