Два пластилиновых шарика одинаковой массы подвешены на нитях длиной 20 см, соприкасаясь друг с

другом. Один из шариков отводят на угол 90° и отпускают. На какую высоту поднимутся шарики после столкновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Утергалиев Бакдаулет.

Ответ:

0,005м

Объяснение:

Еп=mgh, где h=0.2м

mgh=\frac{m v^{2} }{2}

v=0.64м/с

импульс падающего шара разделяется между двумя шарами одной массы, значит скорость будет в два раза меньше v1=0.32м/с

кинетическая энергия преобразуется в потенциальную

\frac{m V1^{2} }{2} = mgh

h = 0.1/20=0.005м=0,5см