Тело брошено с высоты 20 м под углом 30° к горизонту со скоростью 30 м/с. Сколько секунд тело

находится в воздухе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошилова Ксюша.

Ответ:

4 с

Объяснение:

Найти t

Дано

V = 30м/с

угл между V и Vx = 30°

h = 20 м

g=10 м/с

Проведем оси X и Y так чтобы Х была паралельна горизонту, а Y - перпендикулярна.

Нас интересует за какое время тело достанется земли и перестанет двигаться. То есть когда его позиция по y = 0.

График положения тела задается уровнением

y= h + Vy*t - (g*t^2)/2

Ускорение свободного падение на ось Y равняеться минус 10 м/с, так как g направлено в другую сторону от оси Y.

Vy = V*sin(30°) = 30/2 = 15(м/с)

Подставим все известные числа

0 = 20+15t- \frac{10t^2}{2}

Скоротим на 5

0 = 4+3t - t^2

Домножим на минус 1

t^2-3t-4=0

D=3^{2} - 4*1*(-4) = 25

\sqrt{D} = 5

t_{1}=\frac{3+5}{2} = 4

t_{1}=\frac{3-5}{2} = -2 - время не может быть отрецательным -- корень не подходит

P.S.

D - дискриминант