Мяч бросили с начальной скоростью 22 м/с под углом 60 градусов к горизонту а)Через какой промежуток

времени после броска скорость мяча будет направлена под углом 45 к горизонту? б)Чему равна скорость мяча,когда она направлена под углом 45 к горизонту? в)На какой высоте скорость мяча будет направлена под углом 45 к горизонту? г)На каком расстоянии по горизонтали от точки бросания скорость мяча будет направлена под углом 45 к горизонту?

Ответы на вопрос

Отвечает Малолеткина Александра.
Горизонтальная проекция скорости:
Vx = V•cos 60 = 22•1/2 = 11 м/с.
Вертикальная проекция скорости: Vy = V•sin 60 - g•t = 22•sqrt3/2 - 10t = 11•sqrt3 - 10t = 19,05 - 10t.

a) α = 45
tg α = Vy/Vx
1 = (11•sqrt3 - 10t)/11
10t = 11•(sqrt3 - 1)
t = 1,1•(sqrt3 - 1) = 0,8 c

б) V(0,8) = Vx/cos 45 = 11/(sqrt2/2) = 15,6 м/с

в) h(t) = V•sin 60•t - gt^2/2
h(0,8) = 19,05•0,8 - 10•0,8^2/2 = 12 м

г) s = Vx•t = 11•0,8 = 8,8 м