На земле лежит прямоугольная чугунная плита, площадь основания которой равна 1,2 м2, а толщина — 15

см. Какова масса плиты? Определи давление плиты на землю. Принять g=9,8 Н/кг. Используй таблицу плотности веществ. Ответ (при необходимости ответ округли до тысячных): m= тp= кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Калмыков Вася.

Дано:

a=1,2м²

b=15см=0,15м

g=9,8 \frac{H}{kg}

ρ=7000\frac{kg}{m^{3} }

Найти:

P-?

m-?

Решение:

m=ρV

V=a*b

V=1,2м²*0,15м=0,18м³

m=7000\frac{kg}{m^{3} }*0,18м³=1260кг

P=\frac{F}{S}

F=mg

F=1260кг*9,8\frac{H}{kg}=12.348Н

P=\frac{12348H}{1,2m^{2} }=10290Па=10,29кПа

Ответ: 1260 кг; 10,29 кПа