На земле лежит прямоугольная чугунная плита, площадь основания которой равна 1,2 м2 , а толщина —

12 см. Какова масса плиты? Определи давление плиты на землю. Принять g=9,8 Н/кг. Ответ (при необходимости ответ округли до тысячных): m= ... т p= ... кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Валентин.

Дано                   СИ

S=1,2 м2

c=12см        0,12м

P=7,2 г/см3

P-?

Решение

m=PV

V = S х c=1,2 м2*0,12м=0,144м3

m=7200 кг/м3*0,144м3=1036,8кг =1,0368 т

F=mg=1036,8кг*9,8 Н/кг=10160,64H

P=F:S

P=10160,64H: 1,2 м2=8467,2Па=8,4672 кПа