Выведите молекулярную формулу углеводорода по данным: массовая доля углерода - 83,3%, массовая доля

водорода - 16,67, относительная плотность по воздуху равна 1,45

Ответы на вопрос

Отвечает Федощенко Ульяна.
Дано:
w(C)=83.33%
w(H)=16.67%
D(возд)=1.45
Решение
CxHy
M(CxHy)=1.45*29≈42 г/моль

w(C)= \frac{12x}{42}*100=83.3 \\  \\ 
x= 3\\  \\ 
w(H)= \frac{1y}{42} *100=16.67 \\  \\ 
y=6

Получаем C3H6 - пропан