10. Ядро якого елемента утворилося з ядра ізотопу цезію 135Cs після випусканнябета частинки? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мартинюк Марійка.

Ответ:

Объяснение:

Запишем реакцию:

₅₅¹³⁵Cs → ₋₁⁰e + ₙˣY

Бета-частица - это электрон.

Решим уравнения:

55 = -1 + n;        n = 56.

135 = 0 + х;        x = 135

Получили изотоп бария:

₅₅¹³⁵ Cs → ₋₁⁰e + ₅₆¹²⁵ Ва