Давление в трубах водопровода равно 2,7⋅105 Па. Вычисли, на какую высоту будет бить вода из

пожарной трубы, присоединённой к этому водопроводу, если не принимать во внимание сопротивление воздуха и трение воды в трубах. (Принять g≈10Н/кг). Ответ: вода из пожарной трубы будет бить на высоту м.

Ответы на вопрос

Отвечает Күлдіргенов Жымиған.

Дано:

р = 2,7 × 10^5 Па

р0 = 1000 кг/м³

g = 10 H/кг

Найти: h2 (h столба воды в пожарной трубе)

Анализ:

р = gp0h1, след-но h1 = p/gp0

h2 = h1 (как у сообщающихся сосудов)

Решение:

h1 = h2 = 2,7×10^5 Па/10 Н/кг × 1000 кг/м³ = 270000 Па/ 10000 Н/м³ = 27 м

Ответ: вода из пожарной трубы будет бить на высоту 27 м.