Давление в трубах водопровода 40000 Па. На какой высоте будет бить вода из пожарной трубы,

присоединенной к этому водопроводу, если не принимать во внимание сжатие воздуха и трение воды в трубах?

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

Давление столба воды высотой h:

p=ρgh

h=p/(ρ*g) =40 000 Па/(1000 кг/м^3 *10 Н/кг)=4 м