Из Жодино в Минск выехал легковой автомобиль и одновременно навстречу ему из Минска выехал грузовой

автомобиль. В 12 ч 00 мин машины проехали мимо друг друга. В 12 ч 32 мин легковой автомобиль прибыл в Минск, а ещё через 18 мин грузовой автомобиль прибыл в Жодино. Определите скорость грузового автомобиля, если скорость легкового автомобиля 90 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Ангел.

32 мин. = 8/15 ч.;   50 мин. = 5/6 ч.

До встречи легковой и грузовой автомобили проходят расстояния:

                S₁ = v(л) · t   и   S₂ = v(гр) · t.

После встречи грузовой и легковой автомобиль проходят расстояния:

                 S₁ = v(гр) · 5/6   и   S₂ = v(л) · 8/15.

Так как расстояние, пройденное легковым автомобилем до встречи равно расстоянию, пройденному грузовым автомобилем после встречи, и расстояние, пройденное грузовым автомобилем до встречи равно расстоянию, пройденному легковым автомобилем после встречи, то:

                  v(л) · t = v(гр) · 5/6      (1)

                  v(л) · 8/15 = v(гр) · t     (2)

Разделим (1) на (2) и найдем время t:

                   t : 8/15 = 5/6 : t

                   t² = 4/9

                   t = 2/3 (ч.)

Подставим в (1):  

                   v(гр) = 90 · 2/3 : 5/6 = 72 (км/ч)

Ответ: скорость грузового автомобиля 72 км/ч