из пункта A в пункт B выехал автобус со скоростью 80 км/ч. в тоже время на встречу ему из пункта B

выехал легковой автомобиль. в полдень машины проехали мимо друг друга. в 12 ч. 32 мин. автобус прибыл в пункт B, а еще через 18 минут легковой автомобиль прибыл в пункт A. вычислите скорость легкового автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Панчишный Костя.
Расстояние от точки встречи до B автобус проехал за 32/60 часа при скорости 80 км/ч. значит это расстояние равно 80•32/60 = 4•32/3 = 128/3 км.

пусть скорость автомобиля x км/ч.

расстояние от точки встречи до A автомобиль проехал за (32+18)/60 часа = 5/6 часа. это расстояние равно x•(5/6) км.

расстояние от A до B равно: 5x/6+128/3 км.

автобус проехал весь путь за ((5x/6+128/3)/80) часов. автомобиль проехал весь путь за ((5x/6+128/3)/x) часов. и это на (18/60) больше, чем время автобуса:
(5x/6+128/3)/80+18=(5x/6+128/3)/x
x(5x+256)/6/80+18x=(5x+256)/6
(5xx+256x)/80+108x=5x+256
5xx+256x+8640x=400x+20480
5xx+8496x-20480=0