В электрический кофейник налили воду объемом 0,95 и включили нагреватель. Через 20 минут после

включений вся вода выкипела. Мощность нагревателя равна 2кВт. Какова начальная температура воды?(пожалуйста с подробным решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Ольга.
Время работы нагревателя:
t = 20 мин = 20*60 = 1200 с

Работа нагревателя:
A=N*t = 2000*1200 = 2 400 000 Дж = 2 400 кДж

Эта работа затрачена на нагревание воды до температуры кипения (100⁰C)  и последующее выкипание воды:

Q1=c*m*(100-t) = 4200*0,95*(100-t) ≈ 4*(100-t) кДж 
Q₂=m*L = 0,95*2256 кДж ≈ 2140 кДж

По закону сохранения энергии:
Q₁+Q₂=A
4*(100-t) = 2400-2140;
100-t = 65
t=100-65 = 35°C