4. Провод длиной 80 см и площадью поперечного сечения 0,5 мм, под- вешен груз массой 25 кг, при

этом провод удлинился на 2 мм. Определи-те модуль Юнга провода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артём.

Ответ:

Модуль Юнга:

E =  2·10¹¹ Па

Объяснение:

Дано:

L = 80 см = 0,80 м

S = 0,5 мм² = 0,5·10⁻⁶ м²

m = 25 кг

ΔL = 2 мм = 2·10⁻³ м

_________________

E - ?

1)

Механическое напряжение:

σ = F / S = m·g / S       (1)

2)

Закон Гука:

σ = ε·E = ΔL·E / L         (2)

3)

Приравняем (2) и (1)

ΔL·E / L = m·g / S

Модуль Юнга:

E = m·g·L / (S·ΔL)

E = 25·10·0,80 / (0,5·10⁻⁶·2·10⁻³) = 2·10¹¹ Па