Решите пожалуйста На качелях, длины концов которых относятся как l₁:l₂=1:3, находятся дети

массами m₁=30кг и m₂=20кг. Какую дополнительную силу F₁ нужно приложить к одному из концов качелей, чтобы их уравновесить? Массу качелей не учитывать.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алтынбекова Гульзат.

Ответ:

300 H

Объяснение:

m1=30 кг    m2=20 кг    L1/L3=1/3    F1=?

===

(F1+m1*g)*L1=m2*g*L2   (правило моментов сил)

F1+m1*g=3*m2*g

F1=3*m2*g-m1*g=g*(3*m2-m1)=10*(3*20-30)=300 H  (сила F1 приложена к короткому плечу)

=====================================