Какой объём водорода выделится при взаимодействии 32 гр. соляной кислоты с магнием? Решается в виде

задачи!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бакланов Никита.

Ответ:2НCl+ Mg = MgCl2 +H2(газ)

Найдем количество соляной кислоты

n=m/M=32/36.5=0.88 моль

n(HCl)=n(H2) 1:2 =0.44

V=n*Vm=0.44*22.4=9.856(л)

Объяснение: