Практическая работа №2 Получение соляной кислоты, изучение ее свойств. Цель: практическим путем

получить соляную кислоту, изучить свойства соляной кислоты, научиться распознавать соляную кислоту и ее соли. Оборудование: штатив с пробирками. Реактивы: растворы HCl, фенолфталеина, лакмуса, NaOH, Na2CO3, AgNO3, NaCl; твердые магний, медь, СаО. Правила техники безопасности: - работа со стеклянной посудой; - работа с кислотами и щелочами; - правила нагревания. Ход работы І. Выполните опыты. Получение соляной кислоты В пробирку поместите кристаллический хлорид натрия, добавьте концентрированную серную кислоту, закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, смесь нагрейте. Что наблюдаете. Напишите уравнения реакций. Изучение свойств соляной кислоты. Опыт № 1. В пробирку налейте 1-2 мл соляной кислоты и добавьте немного лакмуса. Что наблюдаете? Напишите диссоциацию соляной кислоты. Опыт № 2. В одну пробирку поместите порошок магния, а в другую кусочек меди. В обе пробирки добавьте раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите соответствующие уравнения реакции. Опыт № 3. В пробирку насыпьте немного оксида кальция и добавьте соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите соответствующее уравнение реакции. Опыт № 4. В пробирку налейте 1-2 мл гидроксида натрия и добавьте 1-2 капли фенолфталеина. Что наблюдаете? К этому раствору добавьте 1-2 мл соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите соответствующее уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. Опыт № 5. В пробирку налейте 1-2 мл карбоната натрия и добавьте 1-2 мл соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите соответствующее уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. Опыт № 6. Качественная реакция на соляную кислоту и ее соли. В две пробирки налейте по 1-2 мл соляной кислоты и хлорида натрия. Добавьте в каждую из них по 1-2 мл нитрата серебра. Что наблюдаете? Запишите соответствующее уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. ІІ. Результаты опытов оформите в виде таблицы: Что делаю Что наблюдаю Уравнения реакциий Вывод ІІІ. Запишите общий вывод по цели.

Ответы на вопрос

Отвечает Летун Таня.

І. Выполните опыты.

Получение соляной кислоты

Уравнение

2NaCl(тв.) + H2SO4(конц.) = Na2SO4 + 2HCl↑

Наблюдали выделение газа HCl ( хлороводород )

Опыт № 1

Наблюдали, что лакмус изменил окраску. Был фиолетовый стал красным.

Диссоциация  соляной кислоты

HCl → H ^+ + Cl ^-

Опыт № 2

Уравнения

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Cu + HCl ≠ ( реакция не идет т.к медь стоит в ряду активности металлов после водорода)

Наблюдали, что в пробирке где находится магний и соляная кислота  выделяется газ ( водород).

Опыт № 3

Уравнение

CaO + 2HCl= CaCl2+ H2O

Наблюдали растворение оксида кальция в соляной кислоте.

Опыт № 4

1. При добавлении 1-2 капли фенолфталеина в пробирку с гидроксидом натрия, наблюдали изменения цвета. Раствор стал малиновым т.к NaOH - щелочь.

2. При добавлении к раствору щелочи соляной кислоты раствор снова стал бесцветным т.к произошла реакция нейтрализации.

Уравнения

HCI + NaOH = NaCl + H2O.

H(+) + CL(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + CL(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O.

Опыт № 5

Уравнения

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑

2Na (+) + CO3 (2–) + 2H (+) + 2Cl (-) –→ 2Na (+) + Cl (–)  + CO2↑ + H2O

CO3 (2–) + 2H (+) = CO2↑ + H2O.

Наблюдали выделения газа ( CO2 )

Опыт № 6

Уравнения

1. HCl + AgNO₃ = HNO₃ + AgCl (выпадет в осадок белого цвета).

H(+) + CL(-) + Ag(+) + NO3(-) = H(+) + NO3(-) +AgCL

Ag(+) + CL(-) = AgCL

2. NaCl + AgNO3 ⇒ AgCl↓+NaNO3 (выпадет в осадок белого цвета).

Na⁺+Cl⁻ + Ag⁺+NO3⁻ ⇒ Ag⁺+Cl⁻+Na⁺+NO3⁻

Cl⁻ + Ag⁺ ⇒ Ag⁺Cl⁻