Решите задачу. Для растворения 5,6г оксида двухвалентного металла потребовалось 25г 29,2% соляной

кислоты. Оксид какого металла был взят? Ответ :CaO

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.

Ответ:

CaO

Объяснение:

MeO + 2HCl ---> MeCl2 + H2O

m(HCl) = 25*0,292 = 7,3 г

n(HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 моль

n(MeO) = 1/2n(HCl) = 0,1 моль

M(MeO) = 5,6/0,1 = 56 г/моль

M(Me) = 56 - 16 = 40 г/моль ; По таблице Менделеева это кальций Ca.