Вертикально подвешенная пружина под действием груза массой 200 г растянулась с 10 см до 12 см.

(Пусть g = 10Н/кг). Найди жёсткость пружины. Ответ: жёсткость пружины равна Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.

Ответ с объяснением:

Дано:             СИ                       Решение:

g ≈ 10 м/c^{2}

L1=10 см         0,1 м                    F = kΔL - отсюда выразим k

L2=12 см        0,12 м                     (жёсткость пружины)

m=200 г         0,2 кг                k= \frac{F}{ΔL}

k-?                                             ΔL= 0,12 - 0,1=0,02(мы находим тот промежуток, когда пружина начала растягиваться)

k=\frac{0,2}{0,02}=10 Н/м

Ответ: 10 Н/м