Частица обладает зарядом q=2,16⋅10−16 Кл. Избыток или недостаток электронов наблюдается у

заряженного тела? Чему равно количество избыточных электронов (электронов, которых не хватает)?

Ответы на вопрос

Отвечает Невидимов Иван.

Ответ:

Объяснение:

Обратим внимание, что заряд q - положителен.

А это означает, что у частицы недостаток электронов.

Модуль заряда электрона:

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл

Число электронов:

N = q / e = 2,16·10⁻¹⁶/(1,6·10⁻¹⁹)  =  1 350