Частица обладает зарядом =6,08⋅10−16 Кл. Избыток или недостаток электронов наблюдается у

заряженного тела? Чему равно количество избыточных электронов (электронов, которых не хватает)?

Ответы на вопрос

Отвечает Аямангали Аян.

Ответ:

Наблюдается недостаток 3800 электронов

Объяснение:

Заряд частицы положительный, а электрона - отрицательный, следовательно у частицы налицо недостаток электронов. Чтобы определить, сколько электронов не хватет частице, надо её заряд поделить на элементарный заряд (заряд электрона, взятый по модулю)

N = q / e = 6,08×10^-16 / 1,6×10^-19 = 3800 шт.