Злая мачеха ссыпала вместе горох и чечевицу и приказала Золушке перебрать и разделить их. Девушка

выполнила задание — но так как она была не только добрая и красивая, но и умная, то сумела оценить, чтогорох и чечевица соотносятся как 5:7. Определи, каков был вес гороха, если общий вес смешанных зёрен72 кг?Ответ:__кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Набатова Валерия.

Ответ:

30кг

Объяснение:

допустим,что 5 и 7 это количество х,тогда

5х+7х=72кг

12х=72 кг

х=6

тогда,гороха- 6*5=30кг, чечевицы- 6*7=42 кг

Отвечает Nurmamedova Emiliya.

Ответ:

30кг вес гороха

Объяснение:

Пусть горох будет 5х кг; а чечевица 7х кг.

Общий вес 72кг.

Составляем уравнение

5х+7х=72

12х=72

х=72/12

х=6

5*6=30 кг горох

7*6=42 кг чечевица